Les cérémonies et horaires sont ceux de la Cathédrale Saint-Jean-Baptiste à Paris |
Datation arménienne et anciennes dénominations - Calendrier 2005 |
Janvier | |||
1 | - | Lundi | Jour de l'An, Troisième jour de jeûne précédant la Nativité |
5 | - | Vendredi | Vigile de la Nativité, Veille de Noël |
6 | - | Samedi | Noël - la Nativité - Epiphanie |
7 | - | Dimanche | Deuxième jour de Noël, Journée de souvenir des Morts « MERELOTZ » |
13 | - | Samedi | Huitième jour de Noël, Epiphanie de Notre Seigneur |
14 | - | Dimanche | Premier dimanche après Noël |
15 | - | Lundi | Naissance de saint Jean-Baptiste |
21 | - | Dimanche | Deuxième dimanche après Noël |
28 | - | Dimanche | Troisième dimanche après Noël, Jeûne des Catéchumènes |
Février | |||
3 | - | Samedi | Fête de saint Sarkis (saint Serge), de son fils Martyros et de ses quatorze soldats. |
4 | - | Dimanche | Quatrième dimanche après Noël |
11 | - | Dimanche | Cinquième dimanche après Noël. |
13 | - | Mardi | Fête des saints Prêtres Ghevontiantz (Saint Léonce) |
14 | - | Mercredi | Fête de la Chandeleur, Présentation de Notre Seigneur au Temple. |
15 | - | Jeudi | Fête de saint Vartan et de ses 136 compagnons d'arme, morts pour la sauvegarde de la Foi et de la Patrie en 451 |
18 | - | Dimanche | Carnaval, Début du Carême |
21 | - | Mercredi | Troisième jour du Carême |
23 | - | Vendredi | Cinquième jour du Carême |
25 | - | Dimanche | Deuxième dimanche du Carême « L’expulsion » |
28 | - | Mercredi | Dixième jour du Carême |
Mars | |||
2 | - | Vendredi | Douzième jour du Carême |
4 | - | Dimanche | Troisième dimanche du Carême « L'Enfant Prodigue » |
7 | - | Mercredi | Dix-septième jour du Carême |
9 | - | Vendredi | Dix-neuvième jour du Carême |
11 | - | Dimanche | Quatrième dimanche du Carême « L'Econome » |
14 | - | Mercredi | Mi-Carême |
16 | - | Vendredi | Vingt-sixième jour du Carême |
18 | - | Dimanche | Cinquième dimanche du Carême « Le Juge » |
21 | - | Mercredi | Trente-et-unième jour du Carême |
23 | - | Vendredi | Trente-troisième jour du Carême |
24 | - | Samedi | Fête de Saint Grégoire l'Illuminateur, de son supplice et de son entrée (emprisonnement) dans le cachot profond « KHOR VIRABE » |
25 | - | Dimanche | Sixième dimanche du Carême « La Venue » |
28 | - | Mercredi | Trente-huitième jour du Carême |
30 | - | Vendredi | Quarantième jour du Carême |
31 | - | Samedi | Fête de la Résurrection de Lazare |
Avril | |||
1 | - | Dimanche | Dimanche des Rameaux |
2 | - | Lundi | Lundi Saint |
3 | - | Mardi | Mardi Saint - Souvenir des Dix Vierges |
4 | - | Mercredi | Mercredi Saint |
5 | - | Jeudi | Jeudi Saint - Fête de la Sainte Cène, Institution de l'Eucharistie. |
6 | - | Vendredi | Vendredi Saint |
7 | - | Samedi | Samedi Saint - Vigile Pascale. Fête de l'Annonciation à la Sainte Vierge . |
8 | - | Dimanche | Pâques - Résurrection de Notre Seigneur Jésus-Christ |
9 | - | Lundi | Deuxième jour de Pâques ? Journée de souvenir des Morts « MERELOTZ » |
15 | - | Dimanche | Huitième Jour de Pâques « Nouveau Dimanche » |
22 | - | Dimanche | « Dimanche Vert ». |
24 | - | Mardi | QUATRE-VINGT-DOUZIEME ANNIVERSAIRE DU GENOCIDE (1915) PERPETRE CONTRE LES ARMENIENS |
29 | - | Dimanche | « Dimanche Rouge ». |
Mai | |||
6 | - | Dimanche | Fête de I' Apparition de la Sainte Croix. |
17 | - | Jeudi | Ascension - Quarantième jour de Pâques, Journée de Communion pour les enfants. |
20 | - | Dimanche | Dimanche « Deuxièmes Rameaux ». |
22 | - | Mardi | Journée de souvenir de la Bataille de SARDARABAD en 1918. |
27 | - | Dimanche | Pentecôte, Cinquantième jour de Pâques. |
28 | - | Lundi | Anniversaire de la première Déclaration d'Indépendance de l'Arménie, le 28 mai 1918 |
Juin | |||
3 | - | Dimanche | Premier dimanche après la Pentecôte, Fête du Prophète Elie. |
4 | - | Lundi | Fête des Saintes Vierges Hripsimiantz. |
5 | - | Mardi | Fête des Saintes Vierges Gayiamantz. |
9 | - | Samedi | Fête de la sortie de saint Grégoire l'Illuminateur du Cachot profond « KHOR VIRABE » |
10 | - | Dimanche | Fête de la Cathédrale de Saint-Etchmiadzine |
16 | - | Samedi | Fête de saint Nersès le Grand et de l'Evêque Khate. |
17 | - | Dimanche | Troisième dimanche après la Pentecôte. |
23 | - | Samedi | Fête de la découverte des Reliques de Saint Grégoire l'Illuminateur |
24 | - | Dimanche | Quatrième Dimanche après la Pentecôte. |
28 | - | Jeudi | Fête des Saints Traducteurs saint Sahak et saint Mesrob |
Juillet | |||
1 | - | Dimanche | Cinquième dimanche après la Pentecôte, Fête de la découverte de la Cassette de la Sainte Vierge |
7 | - | Samedi | Fête des douze saints apôtres du Christ et de saint Paul, le treizième Apôtre |
8 | - | Dimanche | Sixième dimanche après la Pentecôte, Dimanche précédant la Fête de la Transfiguration |
14 | - | Samedi | Fête nationale de la France. |
15 | - | Dimanche | Vartavar. Transfiguration de Notre Seigneur Jésus-Christ |
16 | - | Lundi | Deuxième jour de la Transfiguration, Journée de souvenir des Morts « MERELOTZ » |
22 | - | Dimanche | Deuxième dimanche après la Transfiguration |
29 | - | Dimanche | Troisième dimanche après la Transfiguration |
Août | |||
5 | - | Dimanche | Quatrième dimanche après la Transfiguration. |
12 | - | Dimanche | Assomption de la sainte Vierge Mère de Dieu |
13 | - | Lundi | Deuxième jour de l'Assomption, Journée de Souvenir des Morts. « MERELOTZ » |
19 | - | Dimanche | Deuxième dimanche après l'Assomption. |
26 | - | Dimanche | Troisième dimanche après l'Assomption, Fête de la découverte de la Ceinture de la Sainte Vierge. |
Septembre | |||
2 | - | Dimanche | Quatrième dimanche après l'Assomption. |
8 | - | Samedi | Fête de la Naissance de la Sainte Vierge Marie, de sainte Anne. |
9 | - | Dimanche | Cinquième dimanche après l'Assomption. |
16 | - | Dimanche | Fête de l'Exaltation de la Sainte Croix «KHATCHVERATZ». |
17 | - | Lundi | Deuxième jour de l'Exaltation de la Sainte Croix, Journée de souvenir des Morts « MERELOTZ » |
21 | - | Vendredi | Fête nationale de la République d'Arménie |
23 | - | Dimanche | Deuxième dimanche après la Fête de la Sainte Croix. |
29 | - | Samedi | Fête de Saint Kevork (Saint Georges). |
30 | - | Dimanche | Fête de la Sainte Croix de Varak |
Octobre | |||
6 | - | Samedi | Fête des soixante-douze disciples du Christ |
7 | - | Dimanche | Quatrième dimanche après la Fête de la Sainte Croix. |
13 | - | Samedi | Fête des Saints Pères Traducteurs. |
14 | - | Dimanche | Cinquième dimanche après la Fête de la Sainte Croix. |
20 | - | Samedi | Fête des saints évangélistes (saint Mathieu, saint Marc, saint Luc et saint Jean) |
21 | - | Dimanche | Sixième dimanche après la Fête de la Sainte Croix |
28 | - | Dimanche | Septième dimanche après la Fête de la Sainte Croix, Découverte de la Sainte Croix «KUDE KHATCHIN» |
Novembre | |||
3 | - | Samedi | Fête de Tous les Saints - Toussaint |
4 | - | Dimanche | Huitième dimanche après la Fête de la Sainte Croix . Huitième Anniversaire de l'Ordination et du Pontificat de Sa Sainteté Karékine II, Patriarche Suprême - Catholicos de Tous les Arméniens |
10 | - | Samedi | Fête des saints archanges Gabriel et Michel |
11 | - | Dimanche | Neuvième dimanche après la Fête de la Sainte Croix |
18 | - | Dimanche | Dixième dimanche après la Fête de la Sainte Croix |
21 | - | Mercredi | Présentation de la Sainte Mère de Dieu à trois ans au Temple |
25 | - | Dimanche | Premier dimanche de l'Avent |
Décembre | |||
1 | - | Samedi | Fête de nos Premiers Illuminateurs les Apôtres saint Tathéos (Thaddée) et saint Partoghiméos (Barthélemy), apôtres évangélisateurs de l’Arménie |
2 | - | Dimanche | Deuxième dimanche de l'Avent. |
7 | - | Vendredi | Journée de Prières et de Souvenir, Anniversaire du tremblement de terre à Gumri en 1988 |
9 | - | Dimanche | Fête de la Conception de la Sainte Vierge née de Sainte Anne. |
15 | - | Samedi | Fête de Saint Jacques de Missipine (Saint Hagop), du moine Marouké et de l’Evêque Mélidos. |
16 | - | Dimanche | Quatrième dimanche de I' Avent |
23 | - | Dimanche | Cinquième dimanche de I' Avent |
24 | - | Lundi | Fête du prophète David et de l'Apôtre saint Jacques, frère du Seigneur. |
25 | - | Mardi | Fête de saint Stéphanos (saint Etienne). premier Diacre et premier martyr de la chrétienté |
27 | - | Jeudi | Fête des apôtres saint Pierre et saint Paul |
29 | - | Samedi | Fête des « Enfants du Tonnerre », les apôtres saint Jacques et saint Jean l’Evangéliste |
30 | - | Dimanche | Sixième dimanche de l’Avent |
Datation arménienne et anciennes dénominations |
La "Datation Arménienne" commence avec la "Victoire du Patriarche Haïg sur Pél" et se situe en 2492 avant Jésus-Christ. L'année arménienne, en ancienne datation, se calcule donc "date-civile-en-cours + 2492".
Sous le règne du Catholicos Movsès II d'Eghivart (574-604), est fixée une "Grande Année Arménienne", de telle sorte que... la "Date Arménienne" par rapport à cette "Grande Année" est égale à la date-civile-en-cours (!). Les anciennes dénominations des mois sont :
|